部活動

 

  部 活 動 (運動部:12団体、文化部:13団体)

部 活 動 名

部員

活動の内容と場所

この3年間の主な成績 補足

剣道部

男 5

 

女 4

平日は基本練習
土曜日は練習試合

活動場所:格技室

2014年度 総体予選 個人戦5回戦進出

硬式野球部

男 18

 

女 3

平日は実践練習
土日は練習試合(3月〜11月)

活動場所:グラウンド

春・秋季 県大会出場

ソフトテニス部

男 17

 

女 12

平日(月曜日除く)は基本練習、展開練習
土日は練習試合など

活動場所:屋上テニスコート
個人市2位・3位・4位
団体市3位

ソフトボール部

男 -

 

女 11

平日(火曜日除く)は基礎練習、実践練習
土日は練習試合など

活動場所:グラウンド

川崎市第一大会 3位
春季県大会ベスト16
秋季新人戦ベスト16

卓球部

男 18

 

女 4

平日(水曜日除く)、休日に活動

基本打法、課題練習、ゲーム中心に活動

活動場所:サブアリーナ
国民体育大会神奈川県予選出場
全国総体神奈川県予選出場

バスケットボール部

男 36

 

女 19

平日(月曜日除く)は練習
土日は練習試合

活動場所;メインアリーナ
川崎市市制記念大会 男子ベスト4
川崎市第一大会 男女3位
新人戦 川崎地区予選 男子準優勝
関東大会 川崎地区予選 男子準優勝

バドミントン部

男 14

 

女 15

平日(水曜日除く)、休日に活動

基礎打球、フットワーク、応用打球、審判講習、ゲーム練習、体力づくり

活動場所:メインアリーナ
団体新人戦、インターハイ県ベスト8
個人ダブルス・シングルス県ベスト32
団体新人戦、インターハイ県ベスト8
個人ダブルス県ベスト8、シングルス県ベスト16
個人インターハイ県ベスト32 2015年

男子バレーボール部

男 24

 

女 6

平日は基本練習、体づくり
休日はおもに練習試合

活動場所:メインアリーナ
川崎市新人戦ベスト4
県大会3回戦進出

女子バレーボール部

男 -

 

女 21

平日・土日体育館で活動

木曜日は朝練習のみで午後オフ

活動場所:メインアリーナ
第2大会 3位
川崎市準優勝 県新人大会ベスト16

陸上競技部

男 6

 

女 6

平日、土曜日に活動

走り込み、基本練習、筋力トレーニング 他

活動場所:グラウンド
市選手権大会男子ハンマー投げ 優勝
市選手権大会女子リレー 優勝
川崎市第1大会男子ハンマー投げ 優勝・準優勝
やりなげ準優勝
川崎市第1大会男子総合第6位
神奈川県高校新人大会男子ハンマー投げ第8位

ダンス部

男 0

 

女 29

平日(月曜日除く)、土曜日に活動
基本練習(ストレッチ、ステップ、バーレッスン)
ダンス創作、ダンス練習
川崎市高等学校ダンス新人大会5位

サッカー部

男 21

 

女 10

平日、土日に活動

体幹トレーニング
コアトレーニング
基本基礎トレーニング
戦術・ゲームの理解

活動場所:グラウンド
関東大会ベスト16
神奈川県高等学校総合体育大会ベスト28

演劇部

男 0

 

女 9

平日(月・水)に活動

発声練習や筋トレなど基礎練習。台本読み、劇の練習。

活動場所:多目的教室
神無祭(文化祭)での発表など

科学部

男 4

 

女 2

平日(水曜日除く)、土日に活動

実験、データの収集、データの解析。

活動場所:物理地学室
高文連科学部発表会 教育長賞受賞
神奈川県代表として全国大会参加
旺文社全国学芸科学コンクール入賞
神無祭(文化祭)参加

華道部

男 0

 

女 5

月曜日に活動

花を生け、校内に展示。

活動場所:化学室
神無祭(文化祭)、入学式、卒業式などの各行事で作品展示

茶道部

男 0

 

女 10

平日(月・火)に活動

表千家茶道の講師に季節に応じた茶道の礼法作法を学び、お点前を練習している。

活動場所:作法室
神無祭(文化祭)での、日頃の成果発表
表千家茶道から「習事八箇条」「飾物五箇条」許状

クッキング部

男 1

 

女 11

木曜日に活動

地域の子どもたちと食育活動を実施したり、テーマを決めて楽しく料理したりする。

活動場所:配膳試食室、調理室
川崎市食育推進分科会と連携して子ども文化センターでの食育講座、平成26年度優れた
「早寝早起き朝ご飯」運動の推進にかかる文部科学大臣表彰に貢献。

コンピュータ部

男 9

 

女 3

水・木・金曜日に活動

タイピング、ゲームなどのシナリオ製作、音楽製作、コンピュータ言語の学習、IT関連の資格取得。

活動場所:情報処理室
神無祭(文化祭)でプログラミングしたものを発表
昨年度はRPGゲームの発表
川崎区パソコン教室のアシスタント

書道部

男 0

 

女 7

月・水・金曜日に活動

自分らしい作品を探求している。

活動場所:書道室
各種校外展覧会に出品
神奈川県書道展入賞
川崎市合同芸術祭入賞など多数

吹奏楽部

男 0

 

女 27

平日に活動

個人・パート・合奏練習。初心者も経験者も分け隔てなく基本を大切に練習に励んでいる。

活動場所:音楽室
学校行事での演奏
地域(老人ホーム・幼稚園)での演奏
その他外部からの演奏依頼への対応
川崎市内高等学校連合音楽会参加
川崎市立高等学校合同芸術祭出演
定期演奏会開催

服飾部

男 0

 

女 9

平日(火・金)はワンピースやビーズアクセサリーなどの作品作り。
休日(土・日のいずれか)は技術検定試験に向けて補習。

活動場所:被服室
神無祭(文化祭)での作品展示や小物販売
各種コンクールへの応募
技術検定の受験

福祉ボランティア部

男 2

 

女 9

平日(火・木)に活動

手話検定に向けての勉強や手話コーラスの練習。住環境についての勉強会。

活動場所:多目的教室
高齢者施設、地域活動センター、パシフィコ横浜、同窓会地域ボランティアで手話コーラスの発表
あしなが募金に参加

放送部

男 8

 

女 10

平日(月・水・金)に活動

各行事での放送業務を担当。現在は映像放送の準備と大会参加に向けて作品製作。

活動場所:放送室
平成24年NHK全国放送コンテスト県大会3位

美術部

男 0

 

女 3

平日(月・水・金)に活動

基礎力向上のためのデッサン。
神無祭(文化祭)や各種展覧会に向けての作品制作。

活動場所:美術室
神奈川県高校美術展 奨励賞
市立高校合同芸術祭 市長賞

漫画研究部

男 2

 

女 12

平日(月・木)に活動

漫画のイラストを中心に作品制作

活動場所:HB(ホームベース)
自己紹介号、神無祭配布用部誌「COSMOS」発行
卒業記念号、ラミネートイラスト発表
※平成26年より、次の部活動は附属中学生徒も所属し、高校生と一緒に活動を行っています。 
 
 美術部・茶道部・書道部・放送部・吹奏楽部・ソフトテニス部(男女)・バスケットボール部(男女)・陸上競技部(男女)
 サッカー部(男)
  

ピックアップリスト

  • 学校説明会
    学校説明会
    学校説明会の予定については、こちらからご覧ください。
  • 体育祭
    体育祭
    体育祭の案内と記録を掲載しています。
  • 神無祭
    神無祭
    神無祭(文化祭)の案内と記録を掲載しています。
  • 修学旅行
    修学旅行
    修学旅行の行程や記録を掲載しています。

保護者・PTAの皆様へ

お問い合わせ

お問い合わせは、総務・広報部まで。

Tel 044-244-4981