部活動、大会等の記録

2017.12.27 書道部より

 公式書写検定

         1級合格  1名

 高校生国際美術展書の部

         佳作  1名

 ふれあい書道展

         特選  3名

         奨励賞  8名

 神奈川県高等学校書道コンクール

         奨励賞  3名

          書写能力検定委員会賞  1名

     

 

2015.02.27 国語科より

 平成26年度 第3回日本漢字能力検定

          2級合格  1名

         準2級合格  9名
          3級合格 23名

2014.12.05 数学科より

 実用数学技能検定     
         2級合格 2名

2014.12.07 情報科より

 日本語ワープロ検定 

         1級合格 1名
 

2014.12.27 茶道部より

 表千家 習事八箇条 許条 

         5名
 

2015.03.06 福祉ボランティア部より

 全国手話検定

         3級合格 3名

         4級合格 1名
 

2015.03.06 福祉科より

 御下賜金記念 優良卒業生  3B 男子1名
 

2015.03.06 生活科学科より

 御下賜金記念 優良卒業生  3A 女子1名
 

2015.02.16 生活科学科より

 全平成26年度全国高等学校家庭科 被服製作・食物調理技能検定

           1級3種目合格者 3年 11名
 

2015.03.31 福祉科より

 東洋大学高大連携プログラム修了 3年1名

                                                   2年3名

 

2015.03.06 福祉科より

 全国福祉高等学校長会 理事長賞 3年
 

2015.01.18 第23回川崎市立高等学校 合同芸術祭

 市長賞 

   美術部門       2年 男子 「自画像」         

 教育長賞

   デザイン・工芸部門 3年 女子 「時の装飾」       

   書道部門       2年  女子 「創作 一輪の花」   

  教育委員会賞

   美術部門       1年 男子 「アクリル画」       
   デザイン・工芸部門 3年 女子 「ポットパッド」      

   書道部門       3年  男子 「創作 黒蒼河」    

   書道部門       2年  女子 「創作 夢」        

  PTA奨励賞

   美術部門       2年 女子 「ストーカー」        
   デザイン・工芸部門 2年 男子 「陶芸」           

   書道部門       1年  女子 「創作 SMILE SMILE」 

   書道部門       2年  女子 「創作 観覧車」     

 

2015.02.09 女子バレーボール部より大会結果報告

 1月31日に、川崎市内の市民活動「ごえん楽市」のフェアがあり、福祉・ボランティア部は、手話コーラスでステージに

 参加し、会場を盛り上げました。
 上記フェアが「なかはらスマイル」という番組で取り上げられ、テレビ放送されました。

 福祉ボランティア部が活動している内容が放送されました。
 
 なかはらスマイル  「イッツコムチャンネル」地デジ11CH
 放送期間 2月15日(日)〜2月28日(土)
 毎週水・金 午後  5:45〜 5:54
   土・日 午前 10:35〜10:44
 

2015.01.19 女子バレーボール部より大会結果報告

 昨日、県大会をかけて、新人戦が行われました。
 カリタスに2−0で勝ち、準々決勝が菅とでした。
 1セット目23−25で落とすも、2セット目21−24から逆転26−24で奪い返す。
 3セット目はサーブカットが乱れ21点で敗戦。
 すぐに県大会代表決定戦が多摩とありました。
 結果は2−0 25−10 25−22 で苦しみながらも5年連続9回目の県大会出場を決めました。
 生徒に一声かけていただけると幸いです。よく頑張りました。
 

2015.01.14 バスケットボール部より大会結果報告

 

 平成26年度新人戦神奈川県予選大会結果

  【男子】 一回戦 60 ‐ 97 横浜高校
  残念ながら、1回戦敗退となりました。ご声援ありがとうございました。
 

2014.12.27 女子バレーボール部より大会結果報告

 第7回 五島杯 準優勝。
 

2014.12.   書道部より書道展結果報告

 

        

 3A女子 相鉄賞        2E女子 特選           2E女子 特選

 

 神奈川県高等学校文化祭書道展

 3A 女子が特別賞の相鉄賞をいただきました。
 2E 女子 2名が特選をいただきました。

 桜木町の横浜市民ギャラリーで14日まで展示しております。

 

2014.11.25 剣道部より大会結果報告

  いつもお世話になっております。剣道部です。
  23日(日)に秦野総合体育館で、新人戦が行われました。その結果報告です。
  唯一の部員、部長の2年男子は、一回戦で慶応の選手と対戦。慶応は強豪校で、

 夏の大会の個人戦優勝者も慶応です。
  序盤は慎重な入りで、お互い様子をうかがいながらです。相手の引き銅が2本ほど入りますが、旗は上がらず。
 2分30秒過ぎに本校生徒の小手が入り、旗が一本あがり、主審の旗も上がりかけたんですが、結局決まらず。
  3分30秒過ぎ、近間での攻防。相手のフェイントに反応したが面の防御姿勢をとりました。

 そして竹刀をおろしたところに、相手の面が決まり、一本。
  そのまま時間切れとなり、一本負けでした。

  結果としては一回戦負けだったものの、課題として挙げていた、不用意な間合いの詰め方をしないこと、

 自分の流れを作るといったところは徐々にできるようになってきました。

 なので、悔いが残る一戦であり、手ごたえも感じた一戦でありました。
  インハイ予選五回戦突破を目標にこれからも精進していきたいと思います。応援ありがとうございました。

  追伸 随時部員募集中ですので、先生方、生徒への声かけをよろしくお願いいたします。

 

2014.11.25 女子バレーボール部より大会結果報告

 11月23日(日)橘高校にて川崎市第二大会(A)が行われました。
 初戦は新城高校に2−0で勝利ベスト4掛けはシード校の住吉高校と対戦。
 2−0、2セット目は8点で圧勝しました。

 決勝をかけて橘高校に挑戦。
 15点まで粘りましたが0−2で敗戦
 1月に行われる新人大会は第3シードで臨むことができました。

 生徒に一声励ましの声をかけていただければありがたいです。
 

2014.11.17 ソフトテニス部より大会結果報告

  新人戦 神奈川県大会 報告
 個人戦 女子ペア
  1回戦 0−4 武相高校
  2回戦 0−4 相洋高校
       0−4 日大藤沢高校

 団体戦 男子
  1回戦 川崎高校 0−3 麻布大附属
      女子
  1回戦 川崎高校 1−2 多摩高校

このような結果になりました。これからもがんばりたいとおもいます。よろしくお願いします。

 

2014.11.04 卓球部より大会結果報告

  11/2・3と、卓球の神奈川県新人大会に出場参加してまいりました。
  2日は男子団体で一回戦は有馬高校に勝利
  二回戦で川崎の雄 法政二校になすすべなく敗退
  3日は女子個人で1年女子が出場。
  一回戦で日大藤沢の生徒に惨敗…という結果でした。
  自分たちに足りないものが確認できたり、意識が少し変わったりと、

  結果以上に得るものの多かった大会となりました。
  今後ともよろしくお願いいたします。
 

2014.11.04 ソフトボール部より大会結果報告

  ソフトボール部新人戦
  11月2日(日)に横浜清風高校グランドにて新人戦第2回戦が行われました。
  (第1回戦はシードでした。)
   対 捜真・鶴見合同チームと対戦し、6対9で敗退となりました。

  試合中盤までは、リードしていたのですが、、、残念です。
  2年生2名、1年生8名という中で善戦だったと思いますが、

  善戦で勝利できるように練習も日常生活も大切にしようと励んでいる最中ですので、

  今後とも温かく見守っていただけると幸いです。
 

2014.11.04 バドミントン部より大会結果報告

  11月2日南足柄SCにて、新人戦神奈川県バドミントン大会シングルスが行われました。
    1E女子が市4位で出場し、第2シードを破る活躍で3位に入賞しました。
 

2014.11.02 女子バレーボール部より大会結果報告

  11月2日(日)東海大相模高校にて春の高校バレー県予選が行われました。
  市立川崎高校女子バレーボール部は1回戦 吉田島総合・二宮と対戦しました。
  12点、11点で退け、ベスト8シードの東海大相模に挑戦しました。
  圧倒的な攻撃力を誇る相手に、サーブで攻め込み、速攻を打たせずにエース勝負に持ち込みました。
  結果は、13点、11点でしたが、相手の良いところを出させずに戦えました。
  2年生もグアム明けすぐの大会でしたが、健闘しました。
  11月23日(日)の川崎市第2大会(シード決め)では、ベスト4以上を目標にまた頑張らせたいと思います。 
  一言激励していただければと思います。

 

2014.10.21 書道部より大会結果報告

  

JA共済神奈川県書道コンクールで

  

3年女子が テレビ神奈川賞をいただきました。
 

正確な順位は分かりませんが、県内での上位入賞です。

 


 

2014.10.21 バスケット・ボール部より大会結果報告

  平成26年度新人戦川崎地区予選大会結果

   【男子】・・・準優勝
   二回戦 90‐40 市商業
   三回戦 58‐55 高津
   準決勝 74-60 百合丘
   決  勝 65-66 多摩

  【女子】
   二回戦 81-34 新城
   三回戦 32-36 高津 


  男子は、1月の県大会出場、女子は11月に北相地区と合同の敗者復活戦に出場します。
  ご声援ありがとうございました。
 

2014.10.05 女子バレーボール部より大会結果報告

  川崎市民大会高校女子バレーボールの部が行われました。
  市立川崎高校は2チーム参加しました。
   Aチームは、1,2年生

   Bチームは、1、3年生でした。
  Aチームは、橘Cが相手でした。
  序盤から点数の取り合いでした。一進一退の攻防が繰り返され18点まで粘りましたが、

   18−25
   11−25
での敗戦。しかし、大健闘でした。
  Bチームは3年生主体のチーム 麻生総合に1セット目
   25−12
  2セット目は11−22から奇跡の大逆転
   27−25で勝利しました。
  次の橘Aには完敗でしたが、検討しました。いつも応援ありがとうございます。
 

2014.09.30 バドミントン部より大会結果報告

  28日の日曜日、新人戦女子団体戦川崎地区予選が行われました。
    1回戦      橘  3−0で勝ち
    2回戦      住吉 3−1で勝ち
    準決勝     生田1−3で負け
    三位決定戦  新城3−2で勝ち    川崎市3位で県大会出場を決めました。


今回は2Aの選手が1Eの選手と組み、ダブルス4戦全勝計9セット。シングルス3試合7セットで1勝2打ち切りと16セットを戦い抜き、3位の原動力となってくれました。 以上報告します。

 

2014.09.23 男子バスケットボール部より大会結果報告

  平成26年度 川崎市大1大会 第3位 

 

2014.09.23 女子バスケットボール部より大会結果報告

  平成26年度 川崎市大1大会 第3位

 

2014.08.09 女子バレーボール部より大会結果報告

  第11回松村杯 準優勝

 

2014.09.23 ソフトテニス部より大会結果報告

  ソフトテニス9月23日に新人戦個人川崎地区予選が行われました。
結果 女子ベスト16

    男子ベスト16

    ベスト20
以上 3ペアが県大会にすすめることになりました。

 

2014.09. 陸上競技部より大会結果報告

  神奈川県高等学校 新人陸上競技大会が三ッ沢競技場であり、2年男子がハンマー投げにおいて、第7位となり入賞しました。ベスト記録をだし、頑張りましたので、声を掛けていただければと思います。

 

2014.09. バドミントン部より大会結果報告

  9月21日(日)神奈川県バドミントン大会新人戦川崎市予選シングルスの部が行われ、1年女子が4位に入り県大会出場が決まりました。

  

2014.09. 書道部よりコンクール結果報告

 

8月下旬の神奈川県高等学校教育書道コンクールで、3Aの女子が神奈川県教育委員会賞(第2位入賞)
を頂きました。ご報告いたします。

 

 

  

 

2014.08.31 女子バレーボール部ソフトテニス部より大会結果報告

  8月20日(水)21日(木)の2日間にわたってバレーボールの川崎市第一大会が行われました。
本校女子バレーボール部は、20日(水)の4校によるリーグ戦を1位で通過しました。
    VS 日本女子大附属  2−0
    VS 多摩          2−0
    VS 川崎北        2−0

21日(木)トーナメント戦では、2回戦 VS新城高校に2−0で勝利したものの、準々決勝で百合丘に
1セット目を奪いながら、2,3セット取られ、惜しくも敗れ、5位決定戦で生田東高校に2−0で勝ち、
第5位で大会を終えました。
夏休み中に多少のけがはあったものの、大会中は1年生12名、2年生3名が全員が出場し経験を積む
ことができ、目標であった3位には届かなかったものの、県大会出場ラインの5位シードは獲得できました。
いつも温かいご声援ありがとうございます。
 

2014.06.16 ソフトテニス部より大会結果報告

 6月15日に行われた国体予選の結果
 女子 初回戦  3年女子ペア 3−4 霧が丘
           〃    3−4 横浜清風
           〃    2−4 厚木
           〃    3−4 横浜創英

という結果になりました。これで、男子・女子含めて三年生が引退となります。

今まで応援していただいた先生方、ありがとうございました。今後ともよろしくお願いします。

 

2014.06.09 男子バレーボール部より大会結果報告

 第1回戦 vs県立川崎    2−0
 第2回戦 vs県立向の岡工業 2−1
 第3回戦 vs東海大相模   0−2

 4人の選手、4人のマネージャーの3年生たちが現役を退きますが卒業までよろしくお願いします。

 

2014.06.09 女子バレーボール部より大会結果報告

 6月8日(日)住吉高校にてインターハイ予選が行われました。
1回戦 西湘
1セット目:相手のエースの鋭いスパイクと裏エースの緩急をつけた攻撃に翻弄され20−25でセットを奪われる。
2セット目:相手のエースに2枚ブロックで対抗、エースを封じると、そのほかのアタッカーのスパイクやフェイントを拾い25−19でセットを奪い返す。
3セット目:序盤から相手の猛攻にあい、リードを許す。13点を先に取られチェンジコート。あと1ローテで表エースに行くところで連続失点。最後はエースのスパイクが決まらずゲームセット。15−25で勝利はなりませんでした。
 その後西湘は勝ち進み会場決勝で秦野総合と23−25の大接戦を演じました。強い相手と戦い、打ちあいの末敗れたので生徒たちは笑顔でおわりました。
 応援されるバレー部を目指して頑張ってきましたが、バスケ部はじめ、たくさんの3年生の応援、OG、OGの保護者、現役の保護者も合わせると60名くらいの大応援団の熱い声援のもと最後に試合ができて幸せでしたありがとうございました。
応援ありがとうございました。
 3年生のなかでやめた生徒や休部していた生徒も応援にきてくれました。二人とも最後にみんなの試合を見れてよかったです。お世話になりました、と言っていました。 生徒たちに一言頑張ったねと言っていただければ、励みになります。よろしくお願いいたします。

 

2014.05.27 バドミントン部より大会結果報告

5月24日にインターハイシングルス県予選があり、3年女子が ベスト16 となりなりました。
6月15日は団体準々決勝が行われます。 生徒への励ましを宜しくお願い致します。

 

2013.05.26 ソフトボール部より大会結果報告

5月25日(日)県総体県予選が行われ、光明相模原と対戦し、0対6で敗退となりました。
3年生2名はこれで引退となります。
結果は伴いませんでしたが、人数不足で大変な時期を乗り越えて、がんばった2人です。
今後とも応援よろしくお願いします。
 

2013.05.19 男子バスケットボール部より大会報告

平成26年度 総体Aグループ予選(北相地区と合同)において、下記の結果となりました
3年生は、今大会をもちまして引退となります。ご声援ありがとうございました。
 

 2回戦・・・・・市立川崎 97 - 50 自修館
 代表決定戦・・・市立川崎 66 - 86 秦野総合

 

2013.05.19 バドミントン部より大会結果報告

5月18日にインターハイダブルス県予選があり、3年女子ペアが

 ベスト8 となりなりました。
今週土曜日はシングルス県予選がとどろきアリーナで行われます。
部員一丸となって挑戦してまいります。 生徒への励ましを宜しくお願い致します。

 

2013.05.12  女子バレーボール部より試合結果報告

5月11日(土)関東大会県予選が行われました。
1回戦 横須賀総合に2−1のフルセット逆転勝ちで突破し、県ベスト32になりましたが、

前回大会ベスト8に入っている鶴嶺に0−2で敗れました。
鶴嶺はその後勝ち進み関東大会出場を決めました。
いつも応援ありがとうございます。
3年生は6月8日、15日、21日に行われるインターハイ予選に向けて、最後の戦いに
再び臨みます。
今回は伝統校の横須賀総合高校に勝ったことを評価してあげたいと思います。
一声かけて激励のほどよろしくお願いいたします。

 

2013.05.12 男子バレーボール部より試合結果報告

10日(土)茅ヶ崎高校にて関東バレーボール大会神奈川県予選が行われました。

1回戦横浜創学館と対戦しましたが残念ながら0−2でストレート負けしました。

2セット目は後半までリードしていましたが勝たせ方を教えられませんでした。

総体に向けて追い込んだ練習をしていきたいと思います。

 

2013.05.12 バドミントン部より大会結果報告

5月10・11日にインターハイ団体県予選があり
 男子団体は二回戦敗退
 女子団体はベスト8

となり6月15日に行われる準々決勝戦に進出しました。
今週末はダブルス県予選が始まります。部員一丸となって挑戦してまいります

 

2013.05.07 バドミントン部より大会結果報告

5月3・5日にインターハイ個人川崎市予選があり
 女子シングルス 4位
 女子ダブルス  3位

となりインターハイ県予選に進出しました。
今週末は団体市予選が始まります。
 

2013.04.28 男子バスケットボール部より大会結果報告

 平成26年 関東大会神奈川県予選
 1回戦 敗退
 市立川崎 63 - 73 有馬
 ご声援ありがとうございました。
 

2013.04.28 男女バレーボール部より試合結果報告

 4月27日(日)関東バレーボール大会川崎地区予選が行われ、

男女とも県大会に出場できることになりました。

日頃から活動へのご理解と応援に感謝します。

 

2013.04.28 バドミントン部より試合結果報告

 4月27日(日)関東大会県予選があり
 男子団体は2回戦敗退
 女子団体は1回戦敗退でした。
来週から始まるインターハイ予選に向けてしっかり頑張ってまいります。

 

2013.04.22  男子バレーボール部より試合結果報告

4月20日(日)市立商業高校体育館にて関東大会地区予選があり
 
男子団体は5位
 女子団体は2位
となり、男女とも27日に行われる県大会に進みました。

 

2013.04.22  男子バスケットボール部 大会報告

H26 関東大会川崎地区予選において、準優勝という成績を収めることができました。
ご声援ありがとうございました。4/26(土)から行われる県大会では、県ベスト16を目標に頑張ります。

【市大会結果】
 
1回戦・・・市立川崎 65 - 55 高津
 2回戦・・・市立川崎 78 - 64 川崎工科
 準決勝・・・市立川崎 67 - 65 多摩 
  決勝・・・市立川崎 83 - 100 百合丘

ピックアップリスト

  • 学校説明会
    学校説明会
    学校説明会の予定については、こちらからご覧ください。
  • 体育祭
    体育祭
    体育祭の案内と記録を掲載しています。
  • 神無祭
    神無祭
    神無祭(文化祭)の案内と記録を掲載しています。
  • 修学旅行
    修学旅行
    修学旅行の行程や記録を掲載しています。

保護者・PTAの皆様へ




同窓会HP リンク

 Web版 真玉

お問い合わせ

お問い合わせは、総務・広報部まで。

Tel 044-244-4981